Минюст потребовал ликвидировать «Совет тейпов ингушского народа»

07/11/2019 - 17:59 (по МСК)

Управление Минюста по Ингушетии подало заявление в Верховный суд республики о ликвидации «Совета тейпов ингушского народа». Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на правозащитный центр «Мемориал».

Организацию также потребовали исключить из единого государственного реестра юридических лиц. Поводом для заявления стало то, что Совет не устранил нарушения, которые выявили при проверке Минюстом. В частности, по мнению ведомства, организация и ее юридический адрес не соответствуют требованиям законодательства.

Кроме того, герб организации в уставе не соответствует опубликованному на сайте и содержит «солярный знак, схожий до степени смешения с нацистской символикой». Кроме того, Минюст считает, что в январе на сайте «Совета тейпов» опубликовали информацию, относящуюся к гостайне. Ведомство также посчитало вмешательство в деятельность органов государственной власти заседание шариатского суда в декабре прошлого года для выяснения, как проголосовали депутаты во время утверждения соглашения о передаче земель Чечне.

В мае Минюст приостановил деятельность «Совета тейпов ингушского народа». Председатель организации Малсаг Ужахов находится в СИЗО по делу об организации применения насилия в отношении силовиков во время несогласованного митинга 27 марта против передачи земель Чечне.

Чечня и Ингушетия подписали соглашение об изменении границ осенью 2018 года. Оно стало причиной массовых акций протеста в Ингушетии, участники которого требовали провести референдум по вопросу о границе. В марте 2019 года протесты возобновлялись.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29