Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Минюст потребовал ликвидировать движение «За права человека» Льва Пономарева

15 октября 2019
9 163
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Министерство юстиции России подало иск в Верховный суд с требованием ликвидировать движение «За права человека» Льва Пономарева, говорится на сайте организации.

Причиной ликвидации Минюст указывает неоднократные и грубые нарушения, допущенные организацией.

В исковом заявлении Минюст, в частности, указал «грубые нарушения» устава движения. В Минюсте подчеркнули, что они до сих пор не устранены. В 2019 году, по данным Минюста, на движение и ее главу Льва Пономарева составили семь протоколов.

За последние два месяца Пономарев получил четыре штрафа из-за нарушения закона об «иностранных агентах» — в этот список движение включили в марте. Ранее организацию уже признавали «иноагентом» в 2014 году и исключили из реестра в 2015 году.

В конце декабря 2018 года движение «За права человека» впервые за восемь лет не получило президентский грант. Перед этим его глава Лев Пономарев получил 25 суток ареста — его признали виновным в призывам к несогласованной акции.

 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде