Минюст попросил Верховный суд запретить «Свидетелей Иеговы»

17/03/2017 - 12:48 (по МСК)

Минюст России подал в Верховный суд иск о запрете в стране организации «Свидетели Иеговы» после того, как в ходе проверки были выявлены нарушения антиэкстремистского законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе министерства, передает «Интерфакс».

Проверка проводилась с 8 по 27 февраля 2017 года. По ее итогам выяснилось, что деятельность организации нарушает ряд «уставных целей и задач», а также противоречит закону «О противодействии экстремистской деятельности».

На российском сайте «Свидетелей Иеговы» говорится, что «решение Верховного суда напрямую затронет около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России, а также коснется всех 2277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тысяч последователей этой религии».

Также организация настаивает на том, что преследование в отношении них «строится на откровенных фальсификациях, непрофессионализме отдельных „экспертов” и, как результат, на судебных ошибках».

Организация «Свидетели Иеговы» запрещена в ряде регионов России. Верховный суд ранее признал законными решения о ликвидации ее отделений в Орле, Старом Осколе и Белгороде, Абинске, Самаре, Биробиджане и некоторых других городах.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29