Минюст пояснил порядок включения СМИ в список иноагентов

21/12/2017 - 20:29 (по МСК)

Минюст опубликовал проект закона о порядке применения к СМИ закона об иностранных агентах. В документе, размещенном на портале проектов нормативных актов, сказано, по планам ведомства, закон должен вступить в силу в марте 2018 года.

В проекте говорится, что иноагентами могут быть признаны те СМИ, которые  получают деньги и (или) другое имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, а также от иностранцев, лиц без гражданства и их уполномоченных.

Предполагается, что решение о признании иноагентами будет приниматься на основе заявления самих СМИ или же по требованию Генпрокуратуры.

Попавшие в список иноагентов СМИ будут обязаны отчитываться перед Минюстом о своей деятельности, составе руководства редакции, а также о целях использования денег и имущества, полученных в том числе из иностранных источников.

25 ноября президент России Владимир Путин подписал закон о статусе иностранного агента для зарубежных СМИ, работающих в России. Этот документ внес поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Позднее в Госдуме предложили обязать признанные иноагентами иностранные СМИ учреждать российское юридическое лицо. Кроме того, инициатива предусматривает, что СМИ-иноагентом может быть признано и физическое лицо.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой пояснял Дождю, что эти поправки не затронут русскоязычных блогеров, которые живут и работают за рубежом. Однако те блогеры, кто работает в России и «кто содержатся на деньги иностранных государств как СМИ» могут быть признаны иноагентами.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37