Минюст отказался исключить ФБК из реестра НКО-иностранных агентов

25/12/2020 - 16:56 (по МСК)

Минюст отказался исключить Фонд борьбы с коррупцией из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Минюст также отказался исключить из реестра Челябинское региональное диабетическое общественное движение «Вместе» и внес туда еще три организации: благотворительный фонд «Свеча», красноярскую организацию «Мы против СПИДа» и «Фонд защиты прав граждан».

ФБК внесли в реестр в октябре 2019 года из-за переводов из Испании и США на сумму более 140 тысяч рублей. Деньги пришли на счет, который был заблокирован по уголовному делу об отмывании средств. В декабре фонд впервые подал документы для исключения из перечня иноагентов, но на следующий день ему перевели деньги из США. Сотрудники ФБК считают это провокацией. 

Суд признал законным отказ Минюста исключить ФБК из реестра.

Фото на превью: Navalny.com

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37