Минюст оштрафовал «Русь сидящую» за то, что она отчиталась как «иноагент», но не как обычная НКО

14/10/2021 - 11:48 (по МСК)

Проект благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям «Русь сидящая»*, включенный в реестр НКО-«иностранных агентов», оштрафовали на 3 тысячи рублей по иску Минюста из-за того, что организация отчиталась как «иноагент», но не сдала упрощенный отчет как обычная НКО. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Минюст и адвоката фонда Леонида Абгаджаву.

Эксперт по регулированию деятельности НКО, юрист Максим Оленичев назвал штраф «Руси сидящей»* первым подобным случаем.

«Обычный» отчет менее подробный, чем «иноагентсткий», но содержит те же сведения. Его нужно отправлять в московское управление Минюста. Ведомство составило на «Русь сидящую»* протокол по статье 19.7 КоАП РФ («Непредставление сведений»).

«В протоколе указано, что фонд не представил в московский Минюст „отчет о продолжении деятельности“. Но такого отчета не существует, он не предусмотрен ни федеральным законом, ни приказами ведомства», — сообщил изданию Леонид Абгаджава.

По его словам, 13 октября в Минюсте пояснили, что «имели в виду нечто другое — обычные отчеты НКО», но «путаница с формулой обвинения уже возникла». Адвокат отметил, что суд, несмотря на это, подошел к делу формально и назначил штраф.

«Мы могли бы решить этот вопрос в течение суток, если бы получили предупреждение. Но Минюст сразу начал с привлечения к административке», ― добавил Абгаджава. Юристы фонда намерены обжаловать штраф, а в случае неудачи подать кассационную жалобу или обратиться в Европейский суд по правам человека.

Минюст в 2018 году внес благотворительный Фонда помощи осужденным и их семьям в реестре НКО-«иноагентов». Глава организации Ольга Романова сама попросила ведомство об этом после того, как «Русь сидящая»* получила грант от Еврокомиссии. С тех пор организация направляла в Минюст отчеты как благотворительная организация и как «иноагент», но в августе ведомство потребовало сдавать еще один отчет.

Юрист Максим Оленичев отметил, что в федеральном законе «Об НКО» нет четкого указания, нужно ли «иноагентам» сдавать дополнительно «обычные» отчеты. По его словам, ясность в этот вопрос должны внести Верховный и Конституционный суды. Оленичев не исключил, что аналогичные административные иски могут возникнуть к другим НКО-«иноагентам».

Ранее Минюст подал в суд на «Русь сидящую»* из-за логотипа фонда с двуглавым орлом, который ведомство считает оскорблением государственного символа.

 

 

Фото на превью: «Русь сидящая»*

*По решению Минюста России «Русь сидящая» включена в реестр НКО-«иностранных агентов»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45