Минюст объяснил включение «Медузы» в список иноагентов

28 апреля, 18:56
2 441

Министерство юстиции признало «Медузу» иностранным агентом после того, как некий государственный орган сообщил в ведомство об иностранном финансировании издания. Об этом говорится в ответе Минюста на запрос Дождя. 

Юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, распространяющее предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы, может быть признано иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, если оно получает иностранное финансирование, отмечает ведомство. «На основании документов, поступивших от органов государственной власти Российской Федерации, подтверждающих соответствие признакам иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента <...> юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA Medusa Project и Общество с ограниченной ответственностью „Первое антикоррупционное СМИ“ включены в реестр», — говорится в ответе Минюста.

Ведомство не ответило на вопрос Дождя, какие именно источники иностранного финансирования стали причиной признания «Медузы» «иностранным агентом».

При этом официальное уведомление от Минюста о включении «Медузы» в список «иноагентов» издание так и не получило, рассказала «Открытым медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова. Она подчеркнула, что по закону ведомство должно было отправить его в течение трех рабочих дней — этот срок истек 28 апреля. 

Юристы «Правозащиты Открытки» готовят иск об оспаривании решения Минюста, рассказала Буракова. По ее словам, ознакомиться с уведомлением от ведомства, в котором должны быть указаны причины внесения «Медузы» в список, юристы смогут только в суде при ознакомлении с материалами дела.

23 апреля Минюст включил «Медузу» в реестр «иностранных агентов». Теперь издание должно на каждой странице, включая посты в соцсетях, уведомлять читателей о своем статусе. Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков предположил, что из-за этого в ближайшее время издание может лишиться «значительной части рекламодателей», что означает «смерть издания». 

На превью логотип «Медузы»

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Другие новости
Годовая инфляция в России превысила 6% впервые с 2016 года Вчера в 23:25 Apple представила новую версию iOS Вчера в 23:43 В Карелии сгорела церковь из фильма «Остров» Павла Лунгина Вчера в 22:34 Россия ввела санкции против канадских чиновников в ответ на ограничения из-за преследования Навального Вчера в 22:57 Герой фильма Дудя продал свою компанию за 500 миллионов долларов Вчера в 22:12 МВД утвердило порядок доставления пьяных в вытрезвители Вчера в 22:00 На бывшего директора «Открытой России» Пивоварова составили протокол по закону об «иноагентах» Вчера в 21:10 Байден пригласил Зеленского приехать в Вашингтон летом Вчера в 20:32 Присяжные оправдали сына бывшего главы правительства Дагестана по делу об убийстве студентки МГИМО Вчера в 19:07 В общежитии Орловского юридического института МВД убили курсанта. Подозреваемая — его однокурсница Вчера в 18:48
Популярное у подписчиков Дождя за неделю
Лучшее на Дожде
Партнерские материалы