Минюст объяснил включение «Медузы» в список иноагентов

28 апреля, 18:56
2 438

Министерство юстиции признало «Медузу» иностранным агентом после того, как некий государственный орган сообщил в ведомство об иностранном финансировании издания. Об этом говорится в ответе Минюста на запрос Дождя. 

Юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, распространяющее предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы, может быть признано иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, если оно получает иностранное финансирование, отмечает ведомство. «На основании документов, поступивших от органов государственной власти Российской Федерации, подтверждающих соответствие признакам иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента <...> юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA Medusa Project и Общество с ограниченной ответственностью „Первое антикоррупционное СМИ“ включены в реестр», — говорится в ответе Минюста.

Ведомство не ответило на вопрос Дождя, какие именно источники иностранного финансирования стали причиной признания «Медузы» «иностранным агентом».

При этом официальное уведомление от Минюста о включении «Медузы» в список «иноагентов» издание так и не получило, рассказала «Открытым медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова. Она подчеркнула, что по закону ведомство должно было отправить его в течение трех рабочих дней — этот срок истек 28 апреля. 

Юристы «Правозащиты Открытки» готовят иск об оспаривании решения Минюста, рассказала Буракова. По ее словам, ознакомиться с уведомлением от ведомства, в котором должны быть указаны причины внесения «Медузы» в список, юристы смогут только в суде при ознакомлении с материалами дела.

23 апреля Минюст включил «Медузу» в реестр «иностранных агентов». Теперь издание должно на каждой странице, включая посты в соцсетях, уведомлять читателей о своем статусе. Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков предположил, что из-за этого в ближайшее время издание может лишиться «значительной части рекламодателей», что означает «смерть издания». 

На превью логотип «Медузы»

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Другие новости
Новосибирского полицейского, застрелившего задержанного, освободили из‑под стражи по поручению главы СК Сегодня в 19:47 Росстат: число умерших с COVID-19 в России превысило 270 тысяч человек Сегодня в 19:34 Российскую военнослужащую приговорили к восьми годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 18:31 «Он в запале высказался резко». Путин попросил не обижаться на слова Белоусова о «нахлобучивании» Сегодня в 18:18 «Значит, НАТО в опасности». Путин заявил о непричастности российских спецслужб к посадке самолета Ryanair Сегодня в 17:19 Прокуратура отменила уголовное дело из-за граффити с Навальным в Петербурге Сегодня в 16:54 «Единая Россия» обратилась в полицию после жалоб на взлом партией аккаунтов на «Госуслугах» Сегодня в 19:17 Умер первый президент АвтоВАЗа Владимир Каданников Сегодня в 16:04 Путин заявил о готовности «Газпрома» подавать газ по «Северному потоку-2» Сегодня в 15:20 Путин продлил программу льготной ипотеки на год Сегодня в 14:49
Популярное у подписчиков Дождя за неделю
Лучшее на Дожде
Партнерские материалы