Минюст не нашел в России филиалов британской «Открытой России» Ходорковского

27/04/2017 - 20:11 (по МСК)

В России нет филиалов британских организаций «Открытая Россия» и американского «Института современной России», которые признаны Генпрокуратурой нежелательными. Об этом сообщили в пресс-службе министерства на запрос «Интерфакса». 

Как пояснили в ведомстве, в рамках контроля за деятельностью призанных нежелательными организаций Минюст принимает решение об исключении их филиалов из реестров юридических лиц. Данных о российских структурных подразделениях британских организаций «Открытая Россия» , а также «Института современной России» нет.

Две британские организации «Открытая Россия», а также «Институт современной России» (зарегистрирован в США) были внесены Генпрокуратурой в список нежелательных организаций накануне, 26 апреля. Ведомство отмечало, что организации осуществляли на территории России «специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными». 

В четверг, 27 апреля, Минюст внес эти организации в перечень нежелательных.

Пресс-секретарь Михаила Ходорковского сообщила Дождю, что на работу «Открытой России» решение Генпрокуратуры не повлияет. «У „Открытой России“ нет юрлица в России», — подчеркнула она. Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной позже пояснил, что признание «Открытой России» нежелательной не повлияет на работу общественного сетевого движения в России, поскольку касается британской организации. 

В четверг в московском офисе «Открытой России» прошел обыск. Причиной координатор организации Мария Баронова назвала телефонограмму с жалобой на экстремистскую литературу. По информации ТАСС, обыск провели сотрудники центра по противодействию экстремизму столичной полиции. 

За работу в России вопреки запрету «нежелательные организации» предусмотрен административный штраф до 100 тысяч рублей, а также уголовное наказание: до 500 тысяч рублей штрафа, принудительные работы до пяти лет или лишение свободы до 8 лет. Наказание предполагается и тем, кто сотрудничает с «нежелательными организациями»: штраф до 15 тысяч рублей для физических лиц, до 50 тысяч — для должностных и до 100 тысяч — для организаций. За повторные нарушения грозит штраф до 500 тысяч рублей и лишение свободы от 2 до 6 лет.

«Нежелательным организациям» также запрещается проводить акции, в том числе митинги и распространять информацию в интернете. По закону счета организаций должны быть заморожены, а дочерние отделения закрыты. Всем российским банкам и другим финансовым институтам запрещено сотрудничать с «нежелательными организациями».

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34