Минюст включил девять СМИ в реестр иноагентов

05/12/2017 - 09:31 (по МСК)

Минюст признал девять СМИ иностранными агентами. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В список вошли «Голос Америки», Радио Свобода (РСЕ/РС), телеканал «Настоящее Время», татаро-башкирская служба Радио Свобода (AzatliqRadiosi), «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», Кавказ.Реалии и Крым.Реалии.

Глава комиссии Совета Федерации по госсуверенитету Андрей Климов заявил, что эти СМИ могут быть исключены из реестра иноагентов, если США перестанут преследовать российские СМИ, передает «Интерфакс».

Ранее Минюст направил этим СМИ уведомление о том, что они будут внесены в соответствующий реестр. Ведомство сделало это сразу после того, как законопроект приняли в Совете Федерации и Госдуме. Закон о статусе иностранного агента для зарубежных СМИ, работающих в России, был подписан президентом России Владимиром Путиным 25 ноября.

Поправки о статусе иноагента для зарубежных СМИ стали ответной мерой на требование США к телеканалу RT зарегистрироваться в качестве иноагента. Телеканал выполнил это требование 13 ноября.

Накануне комитет Госдумы по контролю и регламенту одобрил постановление, которое предусматривает запрет на проход в здание нижней палаты российского парламента журналистам американских СМИ, которые признаны иноагентами.

В Госдуме также предложили штрафовать признанные иноагентами СМИ за неоднократное нарушение российского закона о СМИ и нарушение законодательства о СМИ-иноагентах. Максимальное наказание составит штраф в размере пяти миллионов рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29