Минюст заявил о желании «максимально безупречно» исполнять Европейскую конвенцию

27/10/2017 - 13:09 (по МСК)

Россия хочет «максимально безупречно» исполнять положения Европейской конвенции по правам человека. Об этом заявил глава Минюста Александр Коновалов.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что Россия, став участником европейской конвенции, признала положения данного международного договора, и [это] говорит о том, что мы хотим положения этого договора максимально безупречно исполнять, находить общие подходы, общие толкования конвенции», — заявил Коновалов.

При этом он добавил, что периодически положения европейской конвенции вступают в противоречие с позицией властей России. В этом случае приоритет в толковании принадлежит Конституционному суду России. Также глава Минюста сообщил, что за последние четыре года число жалоб на Россию в Европейский суд по правам человека сократилось в 3,5 раза и составило восемь тысяч обращений.

ЕСПЧ неоднократно указывал России на нарушение разных положений Европейской конвенции по правам человека. Наиболее часто Россия, по мнению ЕСПЧ, нарушала пункт о праве на справедливое судебное разбирательство. 17 октября 2017 года ЕСПЧ признал несправедливым приговор Олегу и Алексею Навальным по делу о хищении средств компании «Ив Роше». Минюст России заявил, что нельзя согласиться с решением ЕСПЧ о наличии процессуальных нарушений при привлечении Навальных к уголовной ответственности.

В 2016 году ЕСПЧ принял решение о выплате Россией компенсации бывшим акционерам компании ЮКОС. Размер компенсации составил 1,8 миллиарда евро. В январе 2017 года Конституционный суд России счел выплату компенсации по этому делу невозможной, так как решение ЕСПЧ идет в разрез с Конституцией России.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29