Минюст обвинил СМИ в искажении информации о штрафах за коллективное чтение Библии в кафе

05/07/2017 - 09:30 (по МСК)

Информация, появившаяся накануне в СМИ, о необходимости согласовывать с властями коллективное чтение Библии в кафе — искаженная. Об этом говорится в сообщении министерства юстиции России.

В ведомстве пояснили, что в деле лидера группы евангельских христиан Алексея Колясникова, которое рассматривал ЕСПЧ, штраф назначили не за «коллективное чтение Библии», а за нарушение закона о митингах. В Минюсте подчеркнули, что этот факт не может рассматриваться как ограничение религиозных прав граждан.

Накануне стал известен ответ России на вопросы ЕСПЧ, которые европейский суд задал в связи с рассмотрением дела Алексея Колясникова. В 2014 году его задержали в кафе в Сочи во время того, как он читал проповедь. Уполномоченный России при ЕСПЧ Михаил Гальперин пояснил, что Колясников использовал аудиоаппаратуру, что фактически приравнивает мероприятие к публичному, так как затрагивает других посетителей кафе, «которые становятся невольными участниками» проповеди. О проведении мероприятия Колясников не уведомил власти, за что и был оштрафован.

При этом эксперты, опрошенные «Ведомостями», указали на то, что таким образом к публичным мероприятиям можно приравнять проведение в кафе и ресторанах дней рождений и свадеб, так как на них также используется звукоусиливающая аппаратура.

В июле 2016 года в России был принят «закон Яровой», который, в числе прочего, запрещает заниматься миссионерской деятельностью вне мест, которые специально отведены для этого. В январе Совет по правам человека предложил выделить из антитеррористического пакета поправок религиозную часть и проработать ее заново.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29