Минюст обжалует решение ЕСПЧ о выплате компенсации за отказ в согласовании митингов

07/02/2017 - 20:37 (по МСК)

Миниюст России планируют обжаловать решение Европейского совета по правам человека (ЕСПЧ) о выплате €180 тыс. российским активистам в качестве компенсации. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе ведомства. 

Минюст намерен в течение трех месяцев проводить анализ постановления ЕСПЧ по делу «Лашманкин и другие против России», а затем обжаловать его в Большой палате Европейского суда.

«Позиция властей РФ будет сформирована с учетом требований федерального законодательства и позиции Конституционного суда РФ», — отметили в пресс-службе.

Ранее ЕСПЧ удовлетворил жалобу Александра Лашманкина и других заявителей и обязал России выплатить компенсацию за статьи 11 Европейской конвенции по правам человека (право на свободу собраний). Сумма компенсации составила более €180 тыс. Она включает в себя материальные и нематериальный ущерб, а также судебные издержки истцов.

В 2009 Лашманкин и другие активисты планировали провести акцию, посвященную адвокату Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. Позже они хотели провести несколько других митингов, в том числе с требованием отпустить арестованных на Болотной площади, но власти Самары не разрешали проводить им эти акции.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27