Министр образования поддержала идею сделать ЕГЭ по географии обязательным

03/11/2016 - 11:52 (по МСК)

Глава министерства образования и науки Ольга Васильева назвала хорошей инициативу сделать ЕГЭ по географии обязательным. Об этом, как передает ТАСС, она заявила на Втором Всероссийском съезде учителей географии в МГУ.

Идея сделать ЕГЭ по географии в 9 и 11 классах обязательным содержится в Концепции развития географического образования, созданной межведомственной рабочей группой под эгидой Российского географического общества (РГО) и Минобрнауки РФ.

«Эта инициатива хорошая, но нужно детально обсудить эту инициативу, в том числе и финансово», — сказала Васильева.

Она призвала усилить воспитательную составляющую этого предмета и подумать о качестве оснащения кабинетов географии в школах.

Президент РГО Сергей Шойгу в свою очередь заявил, что всероссийский географический диктант показал, что россияне знают этот предмет «примерно на три с минусом». «Но это мы так сами себя утешаем немножно, на самом деле там, конечно, ниже минуса. С двумя или с тремя минусами», — сказал он. 

Сейчас для получения школьного аттестата выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку и математике. Другие предметы сдаются для поступления в высшие учебные заведения добровольно. 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38