Министр обороны Великобритании назвал Россию «угрозой номер один»

23/05/2021 - 08:33 (по МСК)

Россия представляет «угрозу номер один» для Великобритании, российские подводные лодки «кружат вдоль всего побережья» страны, заявил The Telegraph министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

«Мы пытались [осуществить] деэскалацию, мы испробовали [различные] методы, но на данный момент, пока Россия не изменит свое поведение, довольно сложно понять, куда мы движемся. Это страна, которая убила кого-то в Солсбери», — сказал Уоллес.

Министр добавил, что «всюду сующие свой нос» российские корабли, в том числе военные, регулярно появляются у границ Великобритании. В 2020 году британский флот засек у побережья 26 российских кораблей и одну субмарину. С 2013 года число таких встреч достигло 150.

По словам Уоллеса, обычно российские суда заходят в Ла-Манш или Северное море. В конце прошлого года российскую подводную лодку заметили в Ирландском море, чего не происходило «очень давно».

 

В конце марта минобороны Великобритании представило стратегию оборонной политики, в которой Россию называли «самой большой ядерной, военной и гибридной угрозой» безопасности Европы. В докладе отмечалась готовность России «совершать убийства своих противников на территории Великобритании». При этом глава британской разведки MI6 Ричард Мур позже назвал Россию «объективно ослабевающей» страной, переживающей чрезвычайно сложный период.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16