Министр обороны США признал неэффективность санкций против России

06/06/2015 - 13:35 (по МСК)

Санкции против России не способствуют тому, чтобы Москва изменила политику в отношении Украины. Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер, передает Bloomberg

Санкции негативно влияют на российскую экономику, отметил министр, однако «их эффекта явно недостаточно, чтобы заставить (российского президента Владимира) Путина отказаться от курса, которому он следовал в прошлом году в Крыму».

По мнению главы Пентагона, для «сдерживания» России необходимы другие меры, в частности, расширенные совместные военные учения США и ЕС, включая страны Балтии. Кроме того, как считает Картер, Америке нужно использовать «нетрадиционные возможности», уделяя особое внимание кибербезопасности.

Запад называет условием снятия экономических санкций против России возвращение Крыма Украине и вывод военных из Донбасса. Москва отрицает присутствие российских войск на востоке Украины и называет присоединение Крыма легитимным.

В апреле премьер России Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме, сообщил о «значительных» потерях российской экономики из-за санкций. «Согласно подсчетам некоторых иностранных экспертов, Россия в общем потеряла 25 миллиардов евро, или 1,5 процента своего ВВП. В 2015 году эта цифра может увеличиться в несколько раз», — сказал он.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45