Шойгу заявил о переброске войск НАТО к границам России. Москва в ответ начала учения «на западных рубежах»

13/04/2021 - 16:46 (по МСК)

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил на совещании в Североморске, что НАТО стягивает войска к границам европейской части России и планирует разместить до 40 тысяч военнослужащих и 15 тысяч единиц вооружения. Выступление Шойгу транслировалось на «России 24».

По словам министра, страны НАТО весной начали крупнейшие за 30 лет учения Defender Europe-2021, в их рамках в Европу перебрасываются войска из США. Министр обороны добавил, что основные силы альянса концентрируются в районе Черного и Балтийского морей. Шойгу также сказал, что по сравнению с прошлым годом в два раза увеличилась интенсивность воздушной разведки и в полтора — морской со стороны НАТО.

В ответ на «угрожающую России военную деятельность альянса» Москва приняла «соответствующие меры», отметил Шойгу. В частности, Россия провела внезапную проверку боевой готовности войск Западного и Южного военных округов. 

«В течение трех недель две армии и три соединения ВДВ были успешно переброшены на западные рубежи Российской Федерации в районы выполнения учебно-боевых задач. Войска показали полную готовность и способность выполнить задачи по обеспечению военной безопасности страны. В настоящее время данные объединения и соединения задействованы в учениях», — рассказал министр обороны. 

Учения российских войск планируется завершить в течение двух недель, заключил Шойгу.

О начале учений Defender Europe в марте сообщало Минобороны США. Учения продлятся до июня, в них примут участие более 28 тысяч военных из 26 стран. Основная часть тренировок состоится в мае. Они пройдут в том числе в Эстонии — на Балтийском море, а также в Болгарии и Румынии — на Черном море.

Ранее стало известно, что Россия отправила 15 боевых кораблей Каспийской флотилии на учения в Черное море. До этого о размещении в Черном море кораблей США сообщала Турция. 

12 апреля пресс-секретарь президента Украины сообщила, что Россия разместила у границы с Украиной более 80 тысяч военных. О максимальной с 2015 года концентрации российских войск на границе с Украиной также сообщали Conflict Intelligence Team. 

Фото на превью: Пресс-служба Минобороны

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29