Министр обороны Израиля подал в отставку после заключения перемирия с ХАМАСом

14/11/2018 - 14:50 (по МСК)

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман подал в отставку. Он объявил об этом в Кнессете, сообщает The Jerusalem Post. Либерман был одним из четырех министров правительства, которые выступили против заключения перемирия с группировкой ХАМАС в Газе.

На пресс-конференции после заседания фракции чиновник заявил, что прекращение огня и продолжение попыток поиска урегулирования в Газе — это «капитуляция перед террором» (цитата по Newsru.co.il).

Министр рассказал о разногласиях с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, которые обострились в последнее время. В частности, он напомнил, что возражал против недавнего решения разрешить ввезти в сектор Газа партию горючего из Катара. 

Либерман призвал провести внеочередные выборы в Кнессет.

13 ноября правительство Израиля поддержало предложенное Египтом соглашение о прекращение огня в Газе после двух дней взаимных обстрелов. Пресс-служба Нетаньяху заявила, что это решение министры приняли единогласно. Однако затем четверо из них заявили, что были против. Это Либерман, министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин, министр образования Нафтали Беннетт и минист юстиции Айелет Шакед. В пресс-службе Нетаньяху сообщение о позиции Либермана назвали «фейковой новостью».

В ночь на 12 ноября израильские военные провели спецоперацию в районе Хан-Юнис на границе с Газой. В результате погибли семь палестинских боевиков, в том числе высокопоставленный командир ХАМАСа, а также подполковник Армии обороны Израиля. 12 ноября ХАМАС выпустил по югу Израиля десятки, не все из которых были перехвачены. Израиль начал наносить ответные ракетные удары. Это продолжалось до вечера 13 ноября, когда стороны договорились о прекращении огня.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45