Министр обороны Германии призвала Россию объяснить перемещения войск

11/04/2021 - 10:30 (по МСК)

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что если бы России было нечего скрывать, то власти бы объяснили передвижение войск у границы с Украиной. Так глава ведомства в твиттере прокомментировала  решение России не принимать участие в заседании ОБСЕ по ситуации в Донбассе.

«Если России нечего скрывать, то она легко могла бы объяснить, какие войска, куда и с какой целью перемещаются»,— написала Крамп-Карренбауэр в твиттере.

Накануне российская делегация не явилась на онлайн-встречу представителей стран-участниц ОБСЕ по обострению конфликта на востоке Украины. В совместном заявлении Германии и Франции по итогам встречи говорится, что Россия фактически не ответила на вопросы Украины. В ответе российской стороны «только указывалось», что все  перемещения войск проводились «в ходе боевой подготовки и не требовали уведомлений». «Сожалеем, что Россия не присутствует на встрече и упускает возможность объяснить свои действия»,— говорится в заявлении.

В конце марта СМИ сообщили об эскалации конфликта на востоке Украины. По данным The New York Times, Россия разместила у границы с Украиной около четырех тысяч военнослужащих и военную технику. ОБСЕ зафиксировала десятикратный рост числа нарушений перемирия. В Кремле заявили, что перемещение российских войск по своей территории «не должно никого волновать».

Фото на превью: Елена Афонина / ТАСС

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29