Министр культуры допустил возврат нецензурной лексики в фестивальное и авторское кино

28/01/2015 - 20:30 (по МСК)

Возврат нецензурной лексики в кино для широкого показа недопустим, но могут быть исключения в виде фестивального и авторского кино, заявил министр культуры России Владимир Мединский. Об этом в среду, 28 января, сообщает «Интерфакс».

«Может быть, особые режимы, в частности фестивальное кино, авторские продукты. Но все-таки, мы же за культуру, а не за безкультурье. Наверное, есть какие-то разумные авторские исключения», — заявил Мединский.

По словам главы министерства культуры, возможные исключения планируется обсудить на общественном совете при ведомстве.

При этом Мединский подчеркнул, что считает совершенно недопустимым возврат нецензурной лексики в кино для широкого показа, театр, литературу и на телевидение.

Двадцать первого января стало известно, что кинематографисты Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко и Олег Табаков направили письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой внести поправки в закон о запрете нецензурной лексики в художественных произведениях.

По мнению режиссеров, есть фильмы, художественный замысел которых предполагает использование мата, и такие картины нельзя лишать прокатных удостоверений — они должны выходить в прокат с возрастным ограничением «18+».

Это обращение к Медведеву также поддержал режиссер Андрей Звягинцев, несмотря на то, что сам не подписывал это письмо. Запрет на использование нецензурной лексики в кино он посчитал «нарушением нормальных прав человека быть свободным», не только в отношении конституционных прав, но и прав, «дарованных природой».

«Есть ситуации, в которых другие слова невозможны. Они фальшивы. Критерий один — чувство правды. Давайте будем правдивыми, и давайте в нашу жизнь привнесем правду во всех ее проявлениях», — отметил Звягинцев в беседе с Дождем.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25