«Задача — помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке». Силуанов — об отказе раздавать деньги россиянам

06/05/2020 - 08:47 (по МСК)

Министр финансов Антон Силуанов отказался назвать сложившуюся экономическую ситуацию в России кризисом и считает происходящее «вызовом». Такое мнение он высказал в интервью «Ведомостям»

Фото: пресс-служба Кремля

«Кризис? Меня это слово даже резануло. Это скорее не кризис, а вызов, который, как вы и говорите, не похож ни на какие другие, ситуация, которая, наверное, войдет в учебники истории», — сказал министр. 

Он также заявил, что правительство могло бы «с вертолета деньги разбрасывать» и «потратить триллионы рублей», если бы печатало резервные валюты. Однако задача властей, по мнению Силуанова, оказать помощь тем, кто в этом действительно нуждается.

«Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке. Нужно помочь бизнесу сохранить работников, помочь людям оплачивать первоочередные расходы на питание, жилье, кредиты», — сказал министр.

По словам Силуанова, кризисом была бы ситуация, при которой пять лет назад нефть Urals стоила бы дешевле 15 долларов за баррель. Сейчас, по его мнению, цены на нефть уже не так важны, потому что «мы создали необходимые финансовые буферы и даже при цене 10 долларов проживем». 

Министр считает, что нынешняя ситуация «войдет в учебники истории». Однако важной задачей сейчас является именно защита здоровья и жизни людей. При этом Силуанов не согласился с тем, что российской системе здравоохранения глобально не хватает государственного финансирования. По его мнению, ресурсы были бы сопоставимы с другими странами, если бы в России была больше развита частная медицина.

Силуанов заявил, что сейчас на поддержку экономики выделено около 2,8% российского ВВП, однако с учетом денег, потраченных из Фонда национального благосостояния эти меры можно оценить в 6,5% ВВП. 

На прошлой неделе ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов предупредил, что из-за кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, пострадают все слои населения России, а средний класс рискует «скатиться в бедность». До этого Росстат зафиксировал, что доходы населения упали на 0,2% по сравнению с прошлым годом.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39