Министр финансов Шотландии ушел в отставку после публикации переписки с подростком

06/02/2020 - 14:04 (по МСК)

Министр финансов Шотландии Дерек Маккей подал в отставку после того, как в интернете опубликовали его переписку с 16-летним подростком. В течение полугода политик отправил подростку около 270 сообщений, приглашал его на ужин и называл «милым», пишет «Би-би-си».

Первый министр страны Никола Стерджен сообщила, что приняла отставку Маккея. Она отметила, что Маккей внес «значительный вклад в правительство», однако «его поведение не соответствует требуемым стандартам».

Переписка 42-летнего министра с подростком опубликовало утром 6 февраля The Scottish Sun. По данным издания, Маккей добавил подростка себе в друзья в фейсбуке и инстаграме. Во время переписки министр попросил мальчика держать их общение в секрете и называл его «очень милым» (really cute).

Издание отмечает, что подросток рассказал, что ему 16 лет, однако Маккей продолжил ему писать. В частности, политик хвалил новую прическу мальчика, приглашал его на ужин и парламентское мероприятие в качестве гостя.

После публикации переписки Маккей принес извинение подростку и его семье. «Я вел себя глупо и мне очень жаль», — говорится в его заявлении.

Дерек Маккей был одним из самых видных деятелей Шотландской национальной партии, его считали главным претендентом на смену главы партии, отмечает The Guardian. В 2013 Маккей объявил, что он гей и ушел от жены. 

Фото для превью: Reuters / Russell Cheyne

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25