Министр финансов Японии вернет часть своей ежегодной зарплаты из-за коррупционного скандала

04/06/2018 - 18:22 (по МСК)

Министр финансов Японии Таро Асо пообещал урезать свою зарплату, чтобы взять ответственность за своих подчиненных, подделавших документы о продаже государственной земли школе, которую связывают с женой премьер-министра Синдзо Абэ, сообщает Bloomberg.

Асо решил добровольно отказаться от части своей ежегодной зарплаты, а именно от той части, которую он получает за министерскую работу. Таким образом, он потеряет около 15,5 тысяч долларов, отмечает издание; это не нанесет серьезного ущерба бюджету Асо. По данным Channel News Asia, сейчас Асо получает 274 тысячи долларов в год.

Асо добавил, что не намерен покидать свой пост, отметив, что проведенное его министерством расследование показало, что ни он, ни жена премьер-министра не имеют никакого отношения к подделке документов.

Расследование скандала длилось больше года. Сначала министерство финансов Японии отрицало свою причастность к нему, однако в середине марта оно признало факт фальсификации документов, которые были представлены в 2016 году парламенту. Речь идет о продаже по сниженной цене государственной земли образовательной компании Moritomo Gakuen, которую связывают с женой Синдзо Абэ.

По итогам расследования министерство финансов наказало 20 чиновников, в числе которых оказался бывший глава управления финансов Нобухиса Сагава. Он лишился своей должности в начале марта. По данным расследования, Сагава сыграл ключевую роль в подделке документов.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29