Министр торговли США отверг связь с находящимися под санкциями бизнесменами из России

06/11/2017 - 17:07 (по МСК)

Министр торговли США Уилбур Росс заявил, что у него нет деловых связей с российскими предпринимателями, находящимися под санкциями. Об этом он сказал в эфире Bloomberg TV.

Росс в то же время отметил, что транспортная компания Navigator Holdings совершала сделки с российским «Сибуром». По его словам, эта компания не находилась под санкциями и то, что она делала, было коммерческой деятельностью. С акционерами и другими упоминаемыми в расследовании людьми министр не встречался, отметил он. По его мнению, в деятельности Navigator Holdings нет конфликта интересов.

Как сообщает «Би-би-си», Росс считает, что в его бизнес-партнерстве с российскими предпринимателями «нет ничего неправильного».

В «Сибуре» удивились «политически ангажированной трактовке в некоторых публикациях в прессе обычной коммерческой деятельности», пишет РИА Новости. Как говорится в заявлении компании, эта деятельность была «полностью отражена в отчетности». В компании подчеркнули, что параллельно со строительством терминала в порту Усть-Луга, «Сибур» занимался решением задач транспортировки будущих объемов сжиженных углеводородных газов (СУГ) из терминала. 

«По итогам переговоров со всеми компаниями, способными предоставить суда для решения такой задачи, были выбраны перевозчики, в том числе Navigator, который никогда не был единственной компанией, осуществляющей перевозки СУГ „Сибура“ из Усть-Луги. Контракты с перевозчиками отражены в отчетности компании за соответствующие периоды», — говорится в комментарии.

«Сибур» указал, что переговоры и встречи проводились исключительно между менеджментом компаний, акционеры на них не присутствовали.

Ранее Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) и New York Times сообщили, что Росс имеет деловые связи с людьми из окружения президента России Владимира Путина. В опубликованных ими бумагах речь шла о компании Navigator Holdings, которая зарабатывает миллионы долларов на услугах по транспортировке нефти и газа для «Сибура». В числе акционеров российской компании — бизнесмен Геннадий Тимченко, который находится в санкционном списке, и Кирилл Шамалов, которого называют мужем младшей дочери Путина. В документах также говорится, что у Росса сохранилась после вступления в должность министра доля в Navigator Holdings, это было сделано через цепочку офшорных компаний на Каймановых островах.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17