Министерство труда представило кодекс этики чиновников

03/08/2015 - 23:55 (по МСК)

Министерство труда России разработало проект указа президента о кодексе этики государственных и муниципальных служащих. Текст проекта был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов в понедельник, 3 августа.

В документе говорится, что кодекс этики чиновников — это «свод основополагающих принципов и требований», которыми они должны руководствоваться при исполнении обязанностей и во внеслужебной деятельности. Реализацию кодекса предлагается основать на добровольном принятии и осознанном соблюдении.

Знание и соблюдение кодекса авторы документа предлагают сделать одним из критериев оценки профессиональной деятельности чиновника и его служебного поведения. Отмечается, что соблюдение кодекса должно быть внутренним убеждением чиновника.

По мнению авторов документа, основными принципами чиновника являются гуманизм и патриотизм, честность и социальная ответственность, добросовестность, беспристрастность и объективность.

Согласно кодексу, чиновник должен действовать честно, руководствоваться нравственной чистотой, простотой и скромностью, как в общественной, так и в частной жизни. Частная жизнь, как отмечается в кодексе, является его личным делом, однако чиновник должен помнить, что его поведение и род занятий может причинить вред его репутации и репутации власти в целом.

Кроме того, государственных и муниципальных служащих призывают уважать институт семьи, а также обычаи и традиции разных этнических и социальных групп. Авторы кодекса этики считают, что своим поведением чиновник должен «способствовать укреплению доверия общества к государственным органам».

Сейчас кодекс этики чиновников находится на стадии общественного обсуждения. Как отмечает интернет-издание Slon.ru, необходимость принятия этого кодекса в России начали обсуждать еще в 2010 году, когда президентский Совет по противодействию коррупции представил свой проект. Тогда в министерстве труда заявили, что типовой кодекс будет носить лишь декларативный характер и решили подготовить его самостоятельно.

Также по теме
    Другие новости
    В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21