Министерство просвещения рекомендовало школам ограничить использование мобильных телефонов

19/08/2019 - 08:33 (по МСК)

Министерство просвещения, Роспотребнадзор, Рособрнадзор и Российская академия образования подготовили методические рекомендации для школ по ограничению использования мобильных телефонов в школах. Об этом говорится на сайте министерства.

В них указано, что ведомства провели опрос родителей, детей и учителей и большинство участников поддержали эту идею. «Более половины школьников согласны с тем, что неупорядоченное использование мобильных телефонов может нанести вред их здоровью и отвлекает от учебного процесса», — говорится в сообщении Минпросвещения.

В рекомендациях, в частности, сказано, что ученики и учителя могут переводить телефон в беззвучный режим при входе в школу, а также руководство школы вправе ограничить их использование во время уроков.

Такое правило рекомендуют ввести не только для учеников, но и для учителей.

Также ведомство рекомендуют школам найти места для хранения телефонов учеников во время уроков и обговорить с родителями способы связи с детьми при возникновении нештатной ситуации.

Эти рекомендации направят в школы до 1 сентября, в течение года Роспотребнадзор проведет мониторинг повышения эффективности образовательного процесса после введения ограничений.

В июле с предложением запретить телефоны в школах выступила спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. Она убеждена, что «с телефоном на уроках» школьники не будут учиться. После этого Роспотребнадзор пообещал рассмотреть этот вопрос.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52