Матвиенко предложила создать в России должность министра одиночества

02/02/2018 - 18:56 (по МСК)

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила задуматься о введении в России министра одиночества по примеру Великобритании, где ранее была создана аналогичная должность. Об этом она заявила на встрече с работниками социальной сферы села, передает «Интерфакс».

По мнению Матвиенко, государство должно любыми способами добиваться того, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими. «На фоне современного развития общества одиночество является одной из самых больших проблем для человека — эмоциональных, моральных», — отметила она.

«Это очень важная тема — одиночество пожилых людей. Пожилые люди требуют повседневного внимания. Даже не столько деньги нужны, сколько внимание», — добавила Матвиенко.

Матвиенко напомнила, что уже выступала с похожей инициативой. Раньше она предлагала создать «министерство счастья» по примеру Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), но эта идея не нашла поддержки.

«Ну вот, на очереди и министерство одиночества. Будем креативить, может быть, и достучимся», — заключила политик.

В январе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о назначении Трейси Кауч министром по вопросам одиночества. В ее обязанности входит разработка правительственной стратегии по борьбе с одиночеством среди британцев.​​

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52