Министерство образования утвердило экспертный совет по присвоению ученых степеней по теологии

11/08/2016 - 18:30 (по МСК)

Министерство образования и науки утвердило состав экспертного совета по теологии при Высшей аттестационной комиссии (ВАК), сообщает «Коммерсантъ». Таким образом в России была создана системы присвоения ученых степеней по этой дисциплине. 

Председателем совета по теологии при ВАК стал президент РГГУ Ефим Пивоваров, а его заместителями — заведующий кафедрой философии религии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Константин Антонов, главный научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Туфик Ибрагим и доцент учебно-научного центра библеистики и иудаики РГГУ Леонид Кацис. 

Всего оценкой диссертации будут заниматься 56 ученых.

Глава ВАК Владимир Филлипов пояснил, что экспертный совет ориентирован на оценку научных работ в области христианства. Протодиакон Андрей Кураев рассказал, что в России нет базы научных работ по теологии, которая позволила бы контролировать плагиат.

Вопрос о присвоения ученых степеней по теологии впервые поднял Межрелигиозный совет России в 2007 году. Он попросил ВАК включить теологию в список научных дисциплин. В 2012 году патриарх Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл также обратился с этой просьбой к ВАК. 

В 2014 году Минобрнауки утвердило федеральный образовательный стандарт высшего образования по направлению «теология». Это позволило изучать мировые религии в государственных вузах.

В 2015 году РПЦ выступила перед Госдумой и Советом федерации с просьбой присвоить теологии статус научной дисциплины. Спустя несколько месяцев ВАК утвердила паспорт научной специальности «теология». 

 

Фото: DepositPhotos

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47