Министерства обяжут отчитываться о рассмотрении петиций, набравших 100 тысяч голосов

07/03/2019 - 11:37 (по МСК)

Министерства и ведомства должны будут раз в квартал отчитываться о рассмотрении петиций, которые наберут больше 100 тысяч голосов на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ). Об этом говорится в проекте указа, который подготовил Минюст. 

Минюст предложил внести уточнения в правила рассмотрения общественных инициатив, которые президент Владимир Путин утвердил в марте 2013 года. Тогда для этого создали сайт РОИ, который поддерживается Фондом информационной демократии.

Руководитель фонда Илья Массух сказал «Ведомостям», что из всех петиций, набравших больше 100 тысяч голосов на РОИ, экспертная группа дала ход примерно десяти. Однако у фонда нет информации об их реализации, такие данные до них не доходят. По его словам, из-за отсутствия контроля со стороны общественности многие инициативы «просто забалтываются».

В пояснительной записке к проекту указа Минюст пишет, что изменения нужны для совершенствования механизма участия граждан в управлении делами государства и общественном контроле. Указ регламентирует процедуры, которые необходимы после того, как экспертная группа одобрит общественную инциативу. Теперь эти предложения будут направлять в уполномоченное ведомство, а оно будет должно публиковать на сайте РОИ отчет об их выполнении.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29