Минфин США отказался вводить санкции против российского госдолга

06/02/2018 - 23:06 (по МСК)

США не намерены вводить санкции против российского госдолга, заявил министр финансов США Стивен Мнучин. Об этом сообщает Bloomberg. 

«Мы введем точечные санкции в отношении „плохих“ личностей и компаний вместо санкций к госдолгу», — заявил министр в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса.

Ранее Минфин США предупредил о возможных негативных последствий санкций против госдолга России для мировых финансовых рынков. Об этом говорилось в докладе ведомства, сообщал Bloomberg 2 февраля. По мнению ведомства, от таких ограничений могут пострадать не только российские банки и российская экономика, но и глобальные финансовые рынки, тем более, что Москва может ввести ответные санкции против США.

Инвесторы тогда увидели в этом докладе признаки того, что в администрации Дональда Трампа исключили санкции против российского госдолга из рассматриваемых сейчас возможностей, напоминает агентство. Однако в тот день заместитель секретаря Минфина по международным вопросам Дэвид Мэлпасс заявил, что и такая возможность еще не исключена, в докладе говорится о последствиях возможных шагов, но не указана дорожная карта. 

Ввести санкции на инвестиции в госдолг России (евробонды и облигации федерального займа) предлагалось в рамках закона, который в августе 2017 года подписал президент Трамп о санкциях против противников Соединенных Штатов. 

30 января Минфин США представил «кремлевский доклад» — список бизнесменов и высокопоставленных российских чиновников, которых в Вашингтоне считают приближенными к президенту Владимиру Путину. В списке оказалось 210 россиян. Часть доклада осталась засекреченной. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27