Минфин США продлил срок продажи активов En+, Rusal и ГАЗ на два месяца

31/05/2018 - 21:26 (по МСК)

Министерство финансов США продлило на два месяца крайний срок, до которого инвесторы должны избавиться от акций и долговых обязательств компаний Олега Дерипаски — Rusal, En+ Group и группы «ГАЗ». Об этом говорится в обновленном документе Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).

Ранее Минфин требовал от инвесторов избавиться от ценных бумаг этих компаний до 7 мая, позже срок продлили до 6 июня.

18 мая Reuters сообщало, что En+ попросит у Минфина США отсрочку для того, чтобы Дерипаска успел сократить свою долю в этой группе. По словам источника агентства, компания продолжает искать покупателей на долю Дерипаски, которую продают с планом вывода компании из-под санкций.

В свою очередь En+ сообщила, что совет директоров поддержал план председателя лорда Баркера по выводу компании и ее дочерних структур из-под санкций США.

В Минфине ранее заявляли, что США могут снять санкции с группы «ГАЗ», если Дерипаска откажется от контроля над ней. Похожие условия действуют в отношении другой структуры бизнесмена — US Rusal. По информации Bloomberg, власти США готовы снять санкции с En+, если Дерипаска сократит в ней долю до 40%. 

25 мая Олег Дерипаска вышел из совета директоров UC Rusal. Rusal также анонсировала отставку гендиректора и семерых членов совета директоров компании.

Дерипаска попал под санкции США 6 апреля. Одновременно санкции были введены в отношении связанных с ним компаний, в том числе Rusal, En+ и группы «ГАЗ».

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27