Минфин США: с Rusal могут снять санкции, если Дерипаска продаст контрольный пакет акций

23/04/2018 - 15:47 (по МСК)

Министерство финансов США может снять санкции с компании «Русал» и ее дочерних структур, если Олег Дерипаска продаст свою долю. Об этом заявил глава ведомства Стивен Мнучин, говорится на сайте Минфина.

«„Русал“ попал под санкции из-за его связи с Олегом Дерипаской, но правительство США не нацелено на трудолюбивых людей, зависящих от „Русала“ и его дочерних компаний», — заявил Мнучин.

Он рассказал, что «Русал» обратился к Минфину США с просьбой об исключении из санкционного списка. В ведомстве подчеркнули, что санкции могут быть сняты после того, как Дерипаска продаст контрольный пакет акций компании. Срок вступления ограничений США в силу перенесли на 23 октября.

В конце февраля Дерипаска ушел с поста президента «Русала». 48,13% акций компании принадлежит En+, которая подконтрольна Дерипаске.

В апреле Дерипаска и подконтрольные ему компании попали под санкции США. После этого акции «Русала» на бирже упали до исторического минимума. В самом «Русале» предупредили о возможности технического дефолта.

После введения санкций «Коммерсантъ» узнал о возможности делистинга «Русала» — исключения ценных бумаг определенного держателя из котировального списка фондовой биржи. Среди возможных вариантов решения проблемы источники издания называли номинальное дробление компании и смену владельцев «Русала».

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38