Минфин предложил разрешить продажу алкоголя в интернете с 2020 года

13/06/2019 - 19:30 (по МСК)

Минфин подготовил законопроект, предполагающий легализацию торговли алкоголем в интернете с 1 января 2020 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст документа. 

Согласно законопроекту, с 1 января 2020 года до 1 января 2021 года через интернет можно будет продавать только вина и шампанское с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП). Это будет распространяться только на производителей и оптовые компании. 

C 1 января 2021 года по 1 января 2023 года продавать можно будет также вина сельскохозяйственных производителей, а также производителей пива, сидра, медовухи и пуаре, а также распространяющие их оптовые компании. 

При этом торговым сетям продавать алкоголь через интернет разрешено не будет. 

Для запуска онлайн-продаж алкоголя компании должны подать заявку на включение в реестр Росалкогольрегулирования (PAP), а также зарегистрироваться в доменной зоне egais.ru. 

В Минпромторге и Минсельхозе уже согласовали законопроект, сообщили изданию в пресс-службах ведомств. В Минфине уточнили, что в текущую версию планируют вносить правки. При этом против законопроекта выступает Минздрав, который ранее уже отклонял законопроект. Там сообщили изданию, что не готовы его поддержать, так как он противоречит основополагающим принципам законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции. 

Продажа алкоголя через интернет в России ограничена с 2007 года.  

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09