Минфин предложил отказаться от индексации пенсий

20/05/2015 - 11:27 (по МСК)

Министерство финансов предложило отказаться от индексации пенсий на инфляцию и привязать ее к росту доходов Пенсионного фонда (ПФР). Расходы из-за индексации расходов ПФР, которые не поддерживаются аналогичным ростом зарплат, растут, и в том случае, если доход фонда продолжат расти медленнее, то это может разорвать всю пенсионную систему, пишут в среду, 20 мая, «Ведомости».

Замминистр финансов Михаил Орешкин рассказал изданию, что растет разрыв между сокращающимися зарплатами, которые являются источником доходов для пенсионных выплат, их государство должно индексировать на уровень инфляции. Из-за индексации растут доходы фонда, но не поддерживаются аналогичным ростом зарплат.

«Если доходы фонда продолжат расти медленнее расходов, это может разорвать всю пенсионную систему», — утверждает он.

По словам Орешкина, если бы индексацию пенсий привязали к росту доходов ПФР, то в 2015 году это могло бы сэкономить более 300 миллиардов рублей. При этом, отмечает он, «практически нельзя» экономить на других социальных расходах.

«Если пойдем по этому пути, можем прийти к последствиям необратимого характера: важность таких расходов для развития экономики высока, так как это инвестиции в человеческий капитал»», — уверен Орешкин.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00