Минфин предложил компенсировать россиянам часть расходов на спорт

22/01/2019 - 18:22 (по МСК)

Минфин предложил компенсировать россиянам часть расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. О подготовке соответствующего проекта говорится на портале нормативно-правовых актов.

Законопроект предполагает внесение в Налоговый кодекс поправок, которые введут социальные налоговые вычеты на занятия спортом. Налоговый вычет составит 13% от суммы, потраченной на эти услуги.

В настоящее время законодательство предусматривает налоговые вычеты на платное обучение, медицинские услуги, покупку лекарств и страхование жизни. Теперь в списке могут появиться расходы на физкультурно-оздоровительные услуги. Так, при приобретении годового абонемента в спортзал стоимостью 50 тысяч рублей, можно будет получить назад 13% этой суммы — 6,5 тысячи рублей. При этом максимальная сумма, с которой можно получить социальный налоговый вычет, не может превышать 120 тысяч рублей за календарный год. Как посчитал РБК, максимальная сумма компенсации составит 15,6 тысяч рублей.

Документ разрабатывается по поручению президента Владимира Путина, которое он дал в июле 2018 года. Если законопроект будет принят, его планируют начать реализовывать в январе 2020 года.

В майском указе Путина говорится о необходимости к 2024 году увеличить до 55% число россиян, занимающихся спортом. В 2018 году этот показатель составлял 50 миллионов человек, заявлял министр спорта Павел Колобков.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45