Минфин предложил изменить критерии валютного резидентства

08/09/2016 - 03:38 (по МСК)

Минфин предложил ослабить валютный контроль за операциями людей по их зарубежным счетам, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

Уведомление о разработке законопроекта опубликовано на regulation.gov.ru, но самого проекта документа там еще нет. «Ведомости» ознакомились с концепцией законопроекта.

Сейчас за нарушение валютных правил гражданам грозит штраф сначала в 75%, а потом в 100% суммы операции, например продажи акций. Согласно предложениям Минфина, эти правила не будет распространяться на тех, кто провел в России менее трех месяцев в году, — они не будут считаться российскими валютными резидентами, говорит представитель Минфина. Они смогут не отчитываться перед ФНС о зарубежных счетах и операциях по ним, обещает Моисеев, а подтвердить валютное нерезидентство можно так же, как и налоговое.

Сейчас валютным резидентом считается российский гражданин, заехавший в Россию хотя бы на день. Утратить этот статус почти невозможно, констатирует партнер EY Ирина Быховская. Как сообщил ведомостям федеральный чиновник, поступало много жалоб на этот порядок — от валютного резидентства по нынешним правилам можно избавиться, фактически лишь сменив гражданство.

Если законопроект будет принят, можно будет приехать в Россию к семье или в отпуск, не боясь оказаться под валютным контролем.

Минфин вместе с Центробанком предлагает также расширить круг разрешенных операций по зарубежным счетам: зачислять на них можно будет деньги от продажи транспорта и недвижимости, если она зарегистрирована в стране — члене ОЭСР или FATF. Счет в этом случае также должен быть открыт в банке такой страны.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39