Минфин предложил продлить заморозку накопительной части пенсии еще на год

15/03/2016 - 09:28 (по МСК)

Минфин предложил правительству продлить мораторий на формирование накопительной части пенсии еще на год. Об этом во вторник, 15 марта, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на четыре федеральных источника. 

Фото: Андрей Теличев / РИА Новости 

Как рассказали газете источники, решения по вопросу продления моратория пока не приняты, правительство обсуждает различные варианты. 

Накопительная часть пенсии не формируется с 2014 года. Позже мораторий был продлен и на 2015 год. Премьер-министр России Дмитрий Медведев обещал разморозить взносы в 2016 году, однако вместо этого мораторий был снова продлен — из 342 миллиардов рублей был сформирован антикризисный фонд в бюджете.

Чиновник аппарата правительства высказал в разговоре с «Ведомостями» мнение, что в ближайшие годы в бюджете не будет хватать денег на финансовую помощь Пенсионному фонду. А замораживание накопительной части пенсии в 2017 году позволит сэкономить около четырехсот миллиардов рублей. 

Всего правительство замораживало накопления россиян три раза, а общая сумма, попавшая под заморозку, — 892,4 миллиарда рублей. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45