Минфин объяснил отказ от переиндексации пенсий

15/01/2016 - 17:46 (по МСК)

В министерстве финансов объяснили, почему в 2016 году индексация пенсий будет только на уровне 4%. В ответе ведомства на запрос депутатов от КПРФ Валерия Рашкина и Сергея Обухов, который оказался в распоряжении Дождя в пятницу, 15 января, говорится о «сложившейся экономической ситуации».

В ответе ведомства говорится, что в условиях сложившейся экономической ситуации, а также с учетом принятых решений об особенностях формирования бюджета и бюджета Пенсионного фонда России на 2016 год, до 1 января 2017 года было принято решение о приостановлении отдельных законодательных актов и об особенностях индексации социальных пенсий, увеличения страховых пенсий и фиксированных выплат к ним. 

«В связи с этим предлагается не уменьшение расходных обязательств государства по выплате страховой пенсии и фиксированных выплат к ней, а их увеличение меньшими темпами», — говорится в ответе Минфина. 

15 декабря, сообщает Минфин, был принят закон, согласно которому страховые пенсии и фиксированные выплаты к страховым пенсиям предлагается индексировать только на 4%. 

Изменение, объясняет ведомство, обусловлено тем, что в случае сохранения действующего порядка индексации пенсий будет происходить «существенное увеличение расходных обязательств государства на выплату пенсий», которые превышают темпы роста федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда. 

В декабре 2015 года, по данным Росстата, инфляция составила 0,8%, а с начала 2015 года — 12,9%. Цены на продовольственные товары выросли на 14%.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29