«Интерфакс»: Минфин отказался компенсировать убытки туроператоров из-за закрытия китайского направления

12/03/2020 - 11:25 (по МСК)

Министерство финансов России не нашло оснований компенсировать убытки туроператоров из-за закрытия китайского направления. Об этом «Интерфакс-Туризму» рассказал источник в отрасли, знакомый с текстом письма ведомства, направленного Ассоциации туроператоров.

В Минфине напомнили, что приоритетными направлениями для государства являются внутренний и въездной туризм, а одна из целей стратегии развития туризма в России на период до 2035 года — их комплексное развитие за счет создания условий для формирования и продвижения качественного, конкурентоспособного туристского продукта. Поэтому меры поддержки должны быть направлены «исключительно на развитие внутреннего и въездного туризма». Вместо этого в письме предлагается проработать вопросы замены потока граждан Китая в Россию «иными сопоставимыми турпотоками».

Ведомство также отметило, что туроператоры занимаются предпринимательством, которое «согласно гражданскому законодательству является самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг».

20 февраля Ассоциация туроператоров России обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину по вопросу компенсации туроператорам убытков, понесенных в связи с ограничением реализации туристских продуктов в Китай в связи с распространением коронавируса. АТОР оценила ущерб по выездному туризму в 450 миллионов рублей, по въездному — в 140 миллионов. При этом речь идет не о «недополученных доходах», а о прямых убытках от форс-мажорной ситуации.

12 марта АТОР сообщила о практически полной остановке продаж туров в Россию. По ее подсчетам, общая стоимость аннулированных заявок на период с марта по май на уже составила порядка 500 миллионов рублей. Речь идет о примерно 15 тысячах иностранных туристов.

Россия ограничила авиасообщение с Китаем с 1 февраля. 19 февраля страна временно запретила въезд гражданам КНР.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила коронавирус пандемией. В России зафиксировано 28 случаев инфицирования коронавирусом.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29