В Минфине ответили на предложение ФНС о доступе к счетам россиян

12/07/2018 - 00:03 (по МСК)

Федеральной налоговой службе не нужны новые специальные полномочия для повышения собираемости налогов на доходы физических лиц. Об этом заявил замминистра финансов Илья Трунин, передает ТАСС.

Так он прокомментировал просьбу ФНС дать ей доступ к информации о банковских счетах граждан. Он напомнил, что за последние несколько лет для улучшения собираемости налогов в России приняли «порядка десятка законов на эту тему».

О просьбе ФНС к Минфину ранее сообщил «Коммерсантъ». Газета сослалась на ответ замглавы службы Даниила Егорова на запрос частного лица. ФНС хочет получить право требовать у банков информацию о счетах физических лиц вне налоговых проверок, чтобы лучше бороться с незаконным предпринимательством. В Минфине подтвердили, что получили такую просьбу.

Сейчас ФНС может получать информацию о состоянии банковских счетов граждан только когда проводит проверки в их отношении. В прошлом году служба провела налоговые проверки 20 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, а также 774 физических лиц, отмечало издание. Опрошенные газетой эксперты считают, что если ФНС получит неограниченный доступ к счетам граждан, она сможет следить, сколько на них средств  и доначислять налоги при выявлении незадекларированных доходов.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34