Минфин изменит подход к налогообложению обеспеченных россиян

01/10/2019 - 10:52 (по МСК)

Министерство финансов внесло в Госдуму законопроект, который обяжет платить налоги тех россиян, которые провели в России 90 дней в году или имеют здесь бизнес, дом и личные контакты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ.

Сейчас для статуса налогового резидента нужно провести в России не менее 183 дней. Теперь этот срок сократится вдвое. Кроме того, гражданин, независимо от времени проведеннного в стране, будет признан налоговым резидентом, если у него есть в России недвижимость, экономические и личные связи.

Также Минфин предложил уравнять ставку НДФЛ для налоговых резидентов и нерезидентов на уровне 13%. Сейчас ставка НДФЛ для нерезидентов составляет 30%. Авторы документа считают, что это снизит желание состоятельных россиян надолго уезжать за границу.

О планах ужесточить критерии признания налоговым резидентом России в июне рассказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Он отмечал, что многие бизнесмены пользуются тем, что они могут не отчитываться о своих иностранных активах и не платить налог с прибыли.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02