Минфин и Центробанк отреагировали на санкции США против российского госдолга

15/04/2021 - 18:37 (по МСК)

Министерство финансов и Банк России следят за ситуацией на финансовых рынках после введения санкций США против российского госдолга, говорится на сайтах ведомств.

В министерстве сообщили, что в ближайшее время решение о проведении аукционов по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) — то есть продажи рублевых ценных бумаг, которые выпускает российский Минфин, — будет приниматься в зависимости от ситуации на рынке. ОФЗ бывают разных видов, покупать их могут, в частности, иностранные и российские компании, а также обычные люди.

В министерстве подчеркнули, что на едином казначейском счете сейчас есть более 4 триллионов рублей, что позволяет «гибко подходить к графику размещения» облигаций. 

Также в Минфине заявили, что после 14 июня (день вступления в силу санкций США против российского госдолга) будет производиться эмиссия новых выпусков облигаций, а бумаги, выпущенные до этой даты, размещаться не будут, чтобы минимизировать риски вынужденных продаж облигаций иностранными инвесторами.

В Банке России заявили, что доля иностранных инвесторов в объеме российского госдолга за последний год сократилась. На начало апреля вложения иностранных инвесторов в ОФЗ составляли 19,7%, а их доля в первичных размещениях облигаций в марте составила около 10%. 

15 апреля США ввели санкции из-за «вредоносной внешней деятельности» России. Ограничения ввели против госдолга России: после 14 июня 2021 года американским компаниям будет запрещено напрямую приобретать на первичном рынке новые российские гособлигации, выпущенные Центробанком, Минфином и Фондом национального благосостояния России.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39