Минфин: повысить пенсионный возраст нужно «как можно скорее»

29/09/2015 - 15:27 (по МСК)

Министерство финансов считает, что пенсионный возраст необходимо повышать «как можно скорее», то есть с 2016 года, передает во вторник, 29 сентября, ТАСС, ссылаясь на слова замдиректора департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина Александра Дукачева.

«Достаточно много факторов, в том числе социально-демографических, свидетельствуют о том, что вопрос повышения пенсионного возраста в России назрел. Повышение пенсионного возраста надо осуществлять по полгода в год», — сказал он на комитете в Российском союзе промышленников и предпринимателей. 

Ведомство считает, что начинать повышать пенсионный возраст необходимо с 2016 года — повышение необходимо делать на полгода в год. 

Ранее глава Минфина Антон Силуанов говорил, что вопрос повышения пенсионного возраста должен быть решен в ближайшее время. Это, по его словам, позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов.

В России — один из самых низких пенсионных возрастов в мире. Для женщин он начинается в 55 лет, для мужчин — в 60 лет.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21