Минфин предложил засекретить сведения о попавших под санкции акционерах инвестфондов

26/06/2018 - 02:50 (по МСК)

Министерство финансов хочет позволить инвестиционным фондам и управляющим компаниям паевых инвестиционных фондов (УК ПИФов) засекречивать информацию о своих владельцах в случае, если они попали под санкции. Об этом говорится в разработанном Минфином проекте постановления правительства, на который обратили внимание «Ведомости».

Согласно действующим правилам ЦБ, инвестиционные фонды и УК ПИФов обязаны опубликовать данные об акционерах и лицах, которые контролируют компании, на своих сайтах до 2 июля 2018 года.

Как объясняет партнер адвокатского бюро ЕМПП Олег Бычков, Минфин своим постановлением стремится вывести из-под возможных санкций фонды и управляющие компании, близкие к государственным компаниям. При этом он отмечает, что связь некоторых таких структур с материнскими организациями указана уже в названии. Ее можно установить и по отчетным документам организаций.

«У УК есть и другой способ попытаться уйти от санкционных рисков — например, создать новую УК, не раскрывая структуру собственников. В то же время в рамках процедур комплаенса факт наличия акционера/участника УК, являющегося участником санкционного списка, будет легко обнаружить», — сказал Бычков.

По словам директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрия Ногина, у инвестфондов и УК, чьи совладельцы находятся под санкциями, могут возникнуть проблемы с доступом к финансовым рынкам. Именно из-за этих рисков Минфин разработал новое постановление, полагает эксперт.

Ранее Центробанк предложил позволить скрывать данные о попавших под санкции владельцах банков, а также отчеты, которые касаются работы кредитных учреждений в Крыму. Помимо этого засекречена информация о банках, которые работают с гособоронзаказом, напоминают «Ведомости».

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52