Порог беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов снизят с 1 июля

18/06/2018 - 16:23 (по МСК)

С 1 июля в России снизят порог беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов с 1000 евро до 500 евро. Об этом сообщил глава департамента таможенной и налоговой политики Минфина Алексей Сазанов, передает ТАСС.

По его словам, это станет первым шагом в реализации предложения Федеральной таможенной службы (ФТС) облагать пошлиной все покупки в зарубежных интернет-магазинах. Сазанов добавил, что после снижения порога беспошлинного ввоза в Минфине планируют получать обратную связь.

Сазанов подчеркнул, что перед введением пошлины на все товары из иностранных интернет-магазина сначала следует оценить, готовы ли сотрудники и информационные системы самой ФТС к увеличению загрузки, которая последует за этим изменением.

«Если это будет происходить плавно, то можно говорить о дальнейшем снижении. Если мы будем видеть какие-то проблемы, то, естественно, сначала будет настройка информационной системы, надо обучать людей, увеличивать количество людей», — сказал Сазанов.

Ранее «Ведомости» сообщили, что ФТС предложила правительству взимать пошлину со всех покупок в иностранных интернет-магазинах. Представитель ведомства подтвердил, что такое предложение направили в Минфин. В ФТС подсчитали, что бюджет от этого получит 25 миллиардов рублей в год, а российская интернет-торговля станет более конкурентоспособной.

Сейчас ввозить в Россию без пошлин можно товары зарубежных интернет-магазинов стоимостью до 1000 евро в месяц и массой до 31 кг. Для остальных покупок требуется заплатить пошлину в 30%. Страны-участницы Евразийского экономического союза, в который входит и Россия, договорились снизить порог для беспошлинного ввоза с 2019 года до 500 евро, а с 2020-го — до 200 евро.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27