Минфин предложил ввести налог для самозанятых

03/05/2018 - 17:04 (по МСК)

Минфин предлагает ввести в России с 2019 года налог на профессиональный доход для самозанятых граждан. Об этом сообщил замминистра финансов Илья Трунин, передает РИА Новости.

«Ставка такого налога будет около 3% если оказание услуг идет физическим лицам, а если юридическим лицам – то 6%, чтобы не конкурировать с упрощенной системой налогообложения», — рассказал он.

Ведомство планирует разработать мобильное приложение, в котором каждый месяц предприниматель должен будет отражать получаемые доходы и по установленной налоговый ставке уплачивать налог. Его можно будет установить на смартфон или планшет и пройти биометрическую идентификацию.

Трунин добавил, что Минфин уже подготовил соответствующий законопроект и в течение месяца планирует его опубликовать.

В прошлом году в России утвердили статус самозанятых. К этой категории граждан отнесли людей, которые оказывают услуги физическим лицам, но при этом не регистрируются индивидуальными предпринимателями, например, няни, репетиторы и частные водители. Чтобы эти люди вышли из теневого сектора экономики и зарегистрировались как самозанятые, для них ввели налоговые каникулы.

В январе 2018 года Минэкономразвития признало попытки легализовать самозанятых россиян неудавшимися. Глава ведомства Максим Орешкин предложил изменить систему налогообложения самозанятых граждан и дать им дополнительные преференции.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37