Минэнерго предложило перенести на осень запуск электростанций в Крыму

03/05/2018 - 21:41 (по МСК)

Минэнерго предложило правительству перенести ввод в эксплуатацию энергоблоков Севастопольской и Симферопольской тепловых электростанций (ТЭС) в Крыму на осень, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра энергетики Андрея Черезова.

Первые два блока ТЭС, согласно распоряжению правительства, должны были быть запущены не позднее 19 мая, вторые — не позднее 18 июня. 

По словам Черезова, теперь предварительные сроки запуска энергоблоков — октябрь-ноябрь. «Первые блоки — где-то в октябре ввод в эксплуатацию, вторые блоки — ноябрь. А может и быстрее это все будет», — отметил он, добавив, что новые сроки ввода блоков пока не согласованы с правительством.

Как рассказал РБК источник, знакомый с предложениями Минэнерго, два энергоблока на Севастопольской ТЭС планируется запустить 1 сентября, на Симферопольской — 1 октября и 1 ноября. Правительство пока не одобрило предложения ведомства.

В конце апреля Черезов говорил, что Минэнерго по поручению вице-премьера Дмитрия Козака направило в правительство предложения по переносу сроков ввода энергоблоков тепловых электростанций в Крыму. Он связывал это с неготовностью инфраструктуры. Представитель компании «Технопромэкспорт» утверждал, что перенос сроков происходит из-за неготовности сопутствующей инфраструктуры. По его словам, ответственность за это лежит на крымских инфраструктурных организациях.

Ранее о возможном переносе сроков запуска Таврической и Балаклавской ТЭС писал ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Он отмечал, что сроки могут сдвинуться из-за задержек со стороны крымских подрядчиков, которые затягивают экспертизу и оформление необходимых документов.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47