Минэнерго оценило «справедливую» цену бензина на пять рублей выше фактической

01/04/2021 - 10:46 (по МСК)

Справедливая цена бензина АИ-92 составляет 50,08 рубля за литр, то есть более чем на пять рублей выше нынешней. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на Минэнерго.

В ведомстве считают, что меры правительства по стабилизации рынка топлива позволяют сохранять цены на бензин ниже справедливой. Сейчас разницу в пять рублей платит государство через демпфирующий механизм, отметило Минэнерго.

Демпфирующий механизм (демпфер), действующий с 2019 года, направлен на сдерживание роста цен на бензин. Его суть заключается в том, что при высоких экспортных ценах на нефть государство выплачивает нефтяным компаниям компенсации, чтобы они не повышали цены на топливо.

«Фактическая цена бензина АИ-92 — 44,89 рубля за литр по состоянию на 25 марта 2021 года на территории Центральной России. Справедливая розничная цена без демпфера — 50,08 руб. за литр. Без вмешательства государства топливо бы стоило на 5,2 рубля дороже», — сказали в Минэнерго.

Ранее Независимый топливный союз (НТС), объединяющий 38 компаний-владельцев независимых АЗС, направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой отменить демпфирующий механизм. В письме говорится, что с 1 декабря 2020 года по 17 марта 2021 года цены на бензин АИ-92 и АИ-95 выросли более чем на 18,5%. Владельцы заправок считают, что основные причины роста цен — повышение акцизов на топливо и формула демпферного механизма.

Фото на превью: Pikabu

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00