Минэнерго: Болгария хочет возобновить переговоры по «Южному потоку»

10/03/2016 - 17:04 (по МСК)

Болгария планирует возобновить переговоры с Россией по поводу проекта «Южный поток». Об этом рассказал замминистр энергетики России Юрий Сентюрин. Его слова приводит ТАСС в четверг, 10 марта. 
 

«Я знаю, что болгарские партнеры активно ставят вопрос о том, чтобы возобновить переговоры по "Южному потоку". По крайней мере, такая информация доходит к нам в министерство», —  рассказал журналистам Сентюрин. 

По словам чиновника, сейчас ведутся переговоры с южноевропейскими государствами по поводу возобновления проекта: «Очевидно, что газ им нужен. Переговоры основываются на экономической целесообразности. Специалистами все возможности просчитываются», —  сказал Сентюрин. 

В январе 2016 болгарские СМИ писали о том, что работа над проектом «Южный поток» может возобновиться в течение двух недель. Песков тогда опроверг эту информацию, а в Министерстве энергетики сказали, что проект остановлен.

«Южный поток» стоимостью 15,5 миллиардов евро был рассчитан на поставку в Европу 67 миллиардов кубометров газа в год. Президент Владимир Путин 1 декабря 2014 года сказал, что в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38