Минэнерго Болгарии заявило о готовности к строительству «Южного потока»

09/06/2014 - 16:53 (по МСК)

Болгария не отказывалась от планов по строительству «Южного потока», проект «Газпрома» «неизбежен». Об этом, как передает Reuters, заявил в понедельник, 9 июня, министр энергетики страны Драгомир Стойнев.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

«Если посмотреть на ситуацию стратегически и без эмоций, “Южный поток” — неизбежный проект, важный и для Европы, и для Болгарии», — сказал он, выразив уверенность в том, что «все нерешенные вопросы будут решены».

По мнению Стойнева, проект будет стимулировать экономический рост страны и способствовать ее энергетической безопасности. Сейчас Болгария получает почти весь газ от «Газпрома» по трубопроводу через Украину.

«Мы действительно активно работаем, чтобы решить открытые вопросы с Европейской комиссией, а это означает, что мы не отказывались от проекта», — сказал Стойнев.

Сербский премьер-министр Александр Вучич в понедельник также заверил, что страна не меняла своего решения по проекту.

Ранее СМИ распространили заявление премьер-министра Болгарии Пламена Орешарского о том, что страна приостановит работы по строительству газопровода из-за соответствующего запроса Еврокомиссии. ЕК потребовала от европейских стран остановить работы на неопределенный срок в том числе из-за позиции России по Украине.

«Газпром» с декабря 2012 года ведет строительство «Южного потока» в обход Украины по дну Черного моря, чтобы диверсифицировать маршруты поставок газа в Европу. Первую нитку сдадут в эксплуатацию в конце следующего года. Всего планируется построить четыре нитки длиной более 930 километров каждая. Стоимость строительства составит 39 миллиардов рублей. Труба пройдет по дну Черного моря в Болгарию, далее — через Сербию, Венгрию и Словению на северо-восток Италии.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31