В Минэнерго сообщили о готовности возобновить поставки электроэнергии на Украину

13/01/2016 - 17:06 (по МСК)

Россия готова возобновить поставки электроэнергии на Украину в том случае, если Киев обратится с такой просьбой. Об этом в кулуарах Гайдаровского форума сказал замминистра энергетики Анатолий Яновский, передает «Интерфакс» в среду, 13 января.

Ранее в Минэнерго сообщили, что переговоры о поставке электроэнергии из России на Украину не ведутся. 

«Продлевать его (договор) не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым», — рассказали в министерстве «Коммерсанту».

Украина закупала электроэнергию у России по контракту между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго». Контракт действовал до конца 2015 года. В Минэнерго сообщили, что Россия прекратит поставки электроэнергии на Украину после отказа от закупок украинской электроэнергии для Крыма.

Ранее ВЦИОМ по просьбе Владимира Путина спросил жителей Крыма, согласны ли они на поставку электричества из Украины при условии стороны-поставщика: Украина попросила обозначить в документе Крым и Севастополь украинской территорией. 93,1% жителей полуострова выступили против этого, сказав, что готовы потерпеть временные трудности.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29